Auktion 84
Sachgebiet: Revolution und Kaiserreich
84-3388 Collection des Nouveaux Costumesdes Autorités constituées, civils et militaires. Paris, Imprimerie Boiste, [1795]. 4°. 2 unnum. Bl. Text und 25 (statt 26) handkolorierte gestochene Tafeln. Pappband d. Zt., die Deckel mit Kiebitzpapier bezogen, der Rücken neu mit Leder überzogen. [...] (Frankreich, Revolution und Kaiserreich)
84-3392 Tableaux historiques de la revolutionde la revolution française. - Historical pictures, Representing the Most Remarkable Events which have occured during the French Revolution, with a Particular account of these Important Accounts. Now first translated from the French of M. Champort, and other distinguished Writers. The original engravings from which these impressions are now taken were executed principally by Duplessi Bertaux, Choffart, Coigny, Copia, Pauquet, Pillement, and other celebrated Artists. In three Volumes. Volume the First (= alles Erschienene). Paris, J. Charles, und London, Association Patrons of the Fine Arts, 1803. Gr.-fol. Vortitel, Titel, VI S., 32 S., 12 unnum. Bl. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 8 gestochenen Tafeln und 12 gestochenen Portrait-Tafeln. Halblederband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Berieben, Ecken bestossen, kleine Läsuren im Rücken). [...] (Frankreich, Revolution und Kaiserreich)